Новости прихода



30.09.2017       29 сентября по благословению настоятеля подворья протоиерея Михаила Ходунова  воспитанники воскресной школы  посетили государственный мемориальный музей А.В.Суворова. Директором музея Гронским В.Г. была организована  обзорная экскурсия по музею. Экскурсовод   Егоров А.Ю. рассказал детям об интересных фактах российской военной истории, о легендарных победах российского полководца, о силе духа и стойкости русской армии в борьбе за христианские идеалы "За  Святые Алтари  Престолы".

       Настоятель подворья протоиерей Михаил Ходунов, прихожане и воспитанники воскресной школы выражают благодарность директору музея Гронскому В.Г. за предоставленную возможность посещения музея и эксурсоводу музея Егорову А.Ю. за духовно-патриотический и познавательный рассказ.


                                                  Из истории музея
Генералиссимус Александр Васильевич Суворов – первый человек в России, в честь которого был возведен мемориальный музей. Музей строился в Петербурге в 1901–1904 годах по Высочайшему соизволению Императора Николая II. Пожертвования на его строительство поступали от широких кругов военной и гражданской общественности. Сам Государь, еще в 1898 году повелевший открыть подписку по Империи о сборе средств на создание музея, стал главным жертвователем и покровителем строящегося «храма-памятника». Лейб-гвардии Преображенский полк выделил место для музея – часть своего плаца на углу Кирочной и Таврической улиц.
Оба крыла главного фасада украшают мозаичные картины, исполненные мозаичистами Н.Е. Масленниковым и М.И. Зощенко (отец известного русского писателя М.М. Зощенко) по эскизам художников А.Н. Попова («Переход Суворова через Альпы») и Н.А.Шабунина («Отъезд Суворова в поход 1799 года»). Под шатром центральной башни, увенчанной двуглавым орлом, расположен княжеский герб А.В. Суворова. Вход в музей оформлен в виде древнерусского дворцового крыльца.

   Источник материала   http://suvorovmuseum.ru/istorya_muzeia.htm  


Возврат к списку