Новости прихода



21.11.2017 Почитание архангела Михаила в православной церкви восходит к самым древним временам. На Руси он почитался, прежде всего, как небесный воин, возглавляющий Господне воинство, при появлении которого вся нечистая сила прячется или вовсе проваливается под землю.
    На православных иконах архангел Михаил изображается в латах, с пламенеющим мечом в руке. Он попирает дракона, который знаменует собою зло. Он стоит во вратах рая, не давая войти в него тем, кто к этому не готов. И еще он изображается на тех вратах иконостаса, через которые духовенство выходит из алтаря.
    На Руси почитание архистратига Михаила началось с самого ее крещения: в древнем Киеве сразу по принятии христианства был воздвигнут Архангельский собор и устроен монастырь. С ним связано множество русских топонимов (это и город Архангельск, и многочисленные села Архангельские), Михаило-Архангельские монастыри, соборы и церкви стоят по всей стране, ему посвящен и храм-усыпальница русских царей в Кремле. И первый Романов, избранный после Смуты в 1613 году на царский престол был крещен во имя архистратига Небесного воинства.

Источник  https://ria.ru/religion_holydays/20151120/1319933908.html      


   Архангел Михаил является покровитель Архангельской области. Наш храм во имя преподобного Антония Сийского относится к Архангельской и Холмогорской епархии так как является подворьем Свято -Троицкого Антониево-Сийского монастыря, который был основан в 1520 году преподобным Антонием на небольшом полуострове Михайловского озера, в течении реки Сия Холмогорского района Архангельской области

    21 ноября, в день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных свое тезоименитство отмечает настоятель нашего храма протоиерей Михаил Ходунов. После совершения Божественной Литургии клир и прихожане поздравили отца Михаила со Святыми Именинами и пожелали ему заступничества Небесного Покровителя и помощи Божией в его нелегких и плодотворных пасторских трудах на благо Церкви.
       Благоденственное и мирное житие, здравие же и спасение, и во всем благое поспешение, подаждь, Господи, ныне тезоименитому протоиерею Михаилу и сохрани его на МНОГАЯ ЛЕТА!

Возврат к списку